Съезд врачей УЗД Дальневосточного ФО в Хабаровске, 2013

Новости ультразвуковой диагностики

13 по 14 июня 2013 г. в Хабаровске состоялся 4-й Съезд врачей ультразвуковой диагностики Дальневосточного федерального округа. Съезд прошел при поддержке Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (президент проф. Митьков В.В.), Хабаровского отделения РАСУДМ и Министерства здравоохранения Хабаровского края на базе КГБОУ ДПО "Института повышения квалификации специалистов здравоохранения" (ИПКСЗ).

Хабаровск, июнь 2013 г.

Хабаровск, июнь 2013 г.

Организационный комитет принимающей стороны возглавила Глазун Людмила Олеговна, главный специалист по УЗД Хабаровского края. В работе съезда приняли участие более 300 врачей УЗД Дальневосточного федерального округа. Наиболее представительными были делегации из Хабаровска и Хабаровского края (159 врачей), из Приморского края (47 врачей) и из Амурской области (27 врачей). Также были зарегистрированы и приняли активное участие в работе съезда специалисты из Петропавловска-Камчатского, Еврейской автономной области, Сахалинской области, Магаданской области, Забайкальского края, Иркутской области и Якутии.

Научная программа съезда включала лекции, доклады и круглые столы по основным направлениям применения ультразвуковой диагностики в медицине, сателлитные симпозиумы с мастер-классами, а также презентации ведущих фирм - производителей ультразвуковой аппаратуры (программа съезда на сайте РАСУДМ). На пленарных заседаниях выступили с обзорными лекциями профессора из Москвы, Владимира, Новосибирска, Хабаровска: Митьков В.В., Рыбакова М.К., Салтыкова В.Г., Зубарев А.Р., Зубарева Е.А., Балахонова Т.Е., Буланов М.Н., Митькова М.Д., Заболотская Н.В., Трофимова Е.Ю. Макагон А.В., Глазун Л.О.

Митьков Владимир Вячеславович - выступление на 4-ом Съезде врачей УЗД Дальневосточного федерального округа в Хабаровске

Митьков Владимир Вячеславович - выступление на 4-ом Съезде врачей УЗД Дальневосточного федерального округа в Хабаровске.

Второй день съезда состоял из пленарных лекций и секционных заседаний, проходивших параллельно в двух залах (ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии, ультразвуковая диагностика в педиатрии, ультразвуковая диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы, ультразвуковая диагностика в уронефрологии, заболеваний поверхностно-расположенных органов, костно-мышечной системы). Многочисленные выступления ученых и специалистов на пленарных и секционных заседаниях охватывали основные аспекты ультразвуковой диагностики. Наряду с известными специалистами на съезде выступило много молодых ученых, при этом уровень сообщений в целом был достаточно высоким. Представленная информация была интересна широкому кругу специалистов, практическим врачам, клиницистам различных направлений.

Со спонсорской лекцией "Современные ультразвуковые технологии компании Samsung" выступила менеджер по развитию Дальневосточного региона компании "Медиэйс" Быкова Е.С. Были представлены: принципиально новая технология оптимизации ЦДК - Color Opt Flow™; для акушерского сегмента - FAD™ (автоматическое определение лица плода), SmoothCut™ (плавная "обрезка" нежелательных деталей на 3D изображении), VSI™ (смарт-фильтры для объемной визуализации), FRV™ ("реалистичное" изображение плода при разных направлениях виртуального освещения); технологии для исследования объемных образований в предстательной железе, молочной железе и щитовидной железе - ElastoScan™ и Thyroid ElastoScan™.

Участники съезда во время лекций

Участники съезда во время лекций.

В фойе была развернута выставка ультразвуковых сканеров ведущих производителей ультразвукового оборудования. Гостей съезда приветствовали скрипачи Хабаровской филармонии. Компания Samsung Medison в лице компании "Медиэйс" (официальный дистрибьютор) приняла участие в выставке, представив сканер экспертного класса Accuvix-A30.

Выставка ультразвуковых сканеров - консультацию по прибору Accuvix-A30 проводит Кленов Р.О.

Выставка ультразвуковых сканеров - консультацию по сканеру Accuvix A30 проводит специалист по УЗ-оборудованию компании ''Медиэйс'', Кленов Р.О.

В первый день съезда компания "Медиэйс" и дилер в Хабаровске "Дельрус-ДВ" (менеджер Жук Максим) пригласили организационный комитет РАСУДМ, лекторов и главных специалистов регионов на речную прогулку и ужин на теплоходе.

Прогулка на теплоходе по реке Амур

Прогулка на теплоходе по реке Амур.

Программа праздничного вечера включала веселые конкурсы с "медицинским уклоном", красивые виды Амура и Хабаровска, возможность неформального общения, а в конце прогулки - разноцветный закат и салют из воздушных шаров.

Праздничный вечер, салют из воздушных шаров

Салют из воздушных шаров.

4-й Съезд - большое событие в жизни врачей ультразвуковой диагностики Дальнего Востока, позволил ознакомиться с последними научными достижениями и новыми технологиями в ультразвуковой диагностике, обменяться опытом практической работы, оценить современное диагностическое оборудование.

Отчет подготовила Лукьянова И.Г.