Школа Яна Доналда в Санкт-Петербурге, 2016

Новости ультразвуковой диагностики

21 по 23 апреля 2016 г. в Санкт-Петербурге на базе «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» прошли два международных мероприятия, посвященных актуальным вопросам ультразвуковой диагностики в акушерстве и перинатологии: 21-22 апреля - тематическая международная межуниверситетская Школа Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии "Ультразвук и функциональные исследования плода" ("Ultrasound and functional studies of the fetus"), 23 апреля - международный симпозиум "Плод как пациент" ("The fetus As a Patient").

На лекции по ультразвуковой диагностике, школа Яна Доналда в Санкт-Петербурге, 2016 г.

На лекции по ультразвуковой диагностике - школа Яна Доналда в Санкт-Петербурге, 2016 г.

Учебный курс был рассчитан как на врачей, имеющих опыт работы в ультразвуковой пренатальной диагностике, так и только приступивших к ее освоению, а также практикующих акушер-гинекологов, неонатологов и преподавателей. Доклады иностранных лекторов сопровождались последовательным переводом с английского языка на русский. Учебный курс посетили более 150 специалистов из 22 городов РФ и стран СНГ.

Школа Яна Доналда

Межуниверситетская Школа Яна Доналда по ультразвуковой диагностике создана как некоммерческая образовательная организация в ответ на нужды врачей-клиницистов, имеющих определенный опыт проведения ультразвуковой диагностики, но нуждающихся в дополнительных знаниях и освоении новейших достижений в области ультразвуковой диагностики как в акушерстве и гинекологии, так и в неонатологии.

С 2011 года руководство Школы взяло курс на объединение усилий акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной диагностики и лечения перинатальной патологии плода и новорожденного ребенка. В настоящее время отделения межуниверситетской Школы Яна Доналда работают в 100 странах мира.

Официальный Школы Яна Доналда: http://iandonald.ru

В программе мероприятий приняли участие лекторы: Kurjak A. (Хорватия), Pooh R. (Япония), Monni G. (Италия), Porovic S. (Босния и Герцеговина), Башмакова Н.В. (Россия, Екатеринбург), Дегтярева М.В. (Россия, Москва), Сичинава Л.Г. (Россия, Москва), Павлова Н.Г. (Россия, Санкт-Петербург), Болсуновский В.А.(Россия, Санкт-Петербург).

Вступительное слово профессора Э.К. Айламазян

Профессор Айламазян Э.К. - вступительное слово.

Профессор Monni G. (Италия)

Профессор Monni G.

Профессор Pooh R. (Япония)

Профессор Pooh R.

Профессор Павлова Н.Г. (Россия)

Профессор Павлова Н.Г.

Роман Олегович Кленов представляет ультразвуковой сканер UGEO-WS80A

Роман Олегович Кленов (клинический специалист компании "Медиэйс") представляет ультразвуковой сканер WS80A (производства компании Samsung).

Темы научной программы
  • Ультразвуковая пренатальная диагностика фетальных синдромов – современное состояние и перспективы.
  • Ультразвуковая пренатальная диагностика состояния функциональных систем и органов плода.
  • Фетальная неврология – современные возможности оценки функционального состояния ЦНС и перспективы пренатальной диагностики ДЦП.
  • Многоплодная беременность: диагностика функционального состояния плодов, осложнений многоплодия, инвазивная диагностика, этические и медицинские аспекты фетоцида.
  • Критические состояния плода.
  • Проблемы фетальной хирургии.
  • Оптимизация 3D/4D визуализации и новые ее возможности в перинатологии.
  • Диагностика и лечение гемодинамически значимых аритмий плода.

По окончанию учебного курса 156 специалистов получили сертификаты Международной Межуниверситетской Школы Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве и перинатологии.

Участники школы Яны Дональда в Санкт-Петербурге, 2016 г.

Участники школы Яны Дональда в «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта», Санкт-Петербург.

В перерывах между лекциями на выставочном стенде компании "Медиэйс" (официальный партнер Samsung Medison) специалисты в области УЗ-диагностики смогли ознакомиться с новым ультразвуковым аппаратом WS80A (премиальный уровень), а также с хорошо себя зарекомендовавшей ультразвуковой системой Accuvix-A30 (экспертный класс).

УЗ-сканер UGEO-WS80 на выставочном стенде компании «Медиэйс»

УЗ-сканер WS80A на выставочном стенде компании "Медиэйс".

Мухаметов Евгений Саярович - региональный менеджер компании «Медиэйс»

Мухаметов Евгений Саярович (региональный менеджер компании "Медиэйс" в Северо-западном федеральном округе).

Организаторы мероприятия
  • Всемирная Ассоциация по перинатальной медицине (World Association of Perinatal Medicine).
  • Международная Межуниверситетская Школа Яна Доналда по медицинской ультразвуковой диагностике в акушерстве, гинекологии и перинатологии (Ian Donald Inter-University School of Medical Ultrasound).
  • Международная Академия перинатальной медицины (International Academy on Perinatal Medicine).
  • Международное Общество "Плод как пациент" ("The Fetus As a Patient" International Society).
  • ФГБНУ "Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта".

Мероприятие прошло при поддержке компаний «Медиэйс» (официальный дистрибьютор Samsung Medison в РФ) и «Жираф Медикал Групп» (официальный партнёр «Медиэйс»" в Северо-западном регионе).

Отчет подготовил Евгений Мухаметов