Семинар по УЗИ в акушерстве и гинекологии, Санкт-Петербург, 2010

Новости ультразвуковой диагностики

25 марта 2010 г. в Санкт-Петербурге в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта состоялся научно-практический семинар "Передовые технологии и актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в гинекологии и акушерстве". В работе семинара приняли участие более 170 специалистов из г. Санкт-Петербург и Ленинградской области.

НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург

НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта - один из старейших и авторитетнейших государственных учреждений здравоохранения РФ. Институт, открытый под патронажем и на средства императрицы Марии Фёдороны в 1797 г. - первое в России родовспомогательное учреждение России, собрал огромный практический опыт и при этом добился преемственности поколений врачей как в лечебном деле, так и в процессе образования.

На семинаре выступили

Павлова Наталья Григорьевна (профессор, д.м.н., зав. лаб. физиологии и патофизиологии плода ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург) рассмотрела вопросы анемии плода и развития анемического синдрома у разных категорий беременных - факторы риска развития анемии плода, патофизиология процесса, методики диагностики и ведения пациенток.

Затикян Евгения Павловна (профессор, д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии", г. Москва) выступила с лекцией "Эхокардиография плода, норма и патология". Хочется отметить, что материал об ультразвуковой диагностике сердца плода был представлен в доступной форме, с демонстрацией видео роликов наиболее распространенных пороков, были показаны ультразвуковые "маркеры" для выявления пороков сердца плода.

Воронин Дмитрий Валентинович (к.м.н., зав. отделением пренатальной диагностики СПб ГУЗ "Медико-генетический диагностический центр", г. Санкт-Петербург) выступил с докладом "Опыт использования системы Accuvix-XQ на втором уровне городского пренатального скрининга". В докладе были раскрыты принципы организации диагностики и обследования беременных в г. Санкт-Петербурге, начиная с плановых рутинных исследований, до уровня диагностики наиболее редких, либо сложно диагностируемых случаев. Примеры из опыта обследований в медико-генетическом центре автор сопроводил демонстрацией слайдов ультразвуковых изображений, полученных на сканере Medison экспертного уровня.

Научно-практический семинар УЗИ в акушерстве и гинекологии, Санкт-Петербург, 2010 г.

На семинаре в НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург.

Анисимов Антон Валерьевич (к.м.н., врач-консультант представительства компании Medison в России, г. Москва) выступил с презентацией "Технологические и концептуальные инновации компании MEDISON", в которой прозвучали практические советы врачам - какие ультразвуковые методики наиболее эффективны при той или иной патологии.

Чечнева Марина Александровна (к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории перинатальной диагностики МОНИАГ, ассистент кафедры лучевой диагностики МОНИКИ, г. Москва) выступила с лекцией "Ультразвуковая диагностика пролапса гениталий и мочевой инконтиненции у женщин" - ультразвуковые признаки патологии, оценка эффективности хирургического лечения и др.

Шилаева Елизавета Валерьевна (ГУ НИИ АГ им. Д.О. Отта, г. Санкт-Петербург) рассказала о лечении анемии плода - уникальный опыт лечения анемиии методом внутриутробной трансфузии крови (более 500), факторы риска, успехи и осложнения.

Научно-практический семинар УЗИ в акушерстве и гинекологии, Санкт-Петербург, 2010 г.

На семинаре. Основные этапы и уровни проведения ультразвукового пренатального скрининга в Санкт-Петербурге.

Организаторы мероприятия - компании Medison (ЗАО "Медиэйс", представительство в Москве) в лице Широковой Любови Геннадьевны (менеджер по продажам Medison в Северо-западном федеральном округе) и ООО "Тагма Медикал" (ведущий дистрибьютор Medison в Санкт-Петербурге).

Отчет подготовила Широкова Л.Г.