5-й Съезд РАСУДМ в Москве, 2007

Новости ультразвуковой диагностики

18 по 21 сентября 2007 г. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в Москве состоялся 5-й Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ). Событие такого масштаба проходит раз в четыре года. В научной программе Съезда приняли участие более 2000 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

5-й Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине

Научная программа Съезда включала пленарные и секционные заседания, сателлитные симпозиумы компаний производителей ультразвукового диагностического оборудования (Aloka, Esaote, GE, Medison, Philips, Siemens, SonoScape, Toshiba и др.). На научных заседаниях своим опытом делились не только признанные российские специалисты УЗД, но и зарубежные - Kim Seung Hyup (Республика Корея), Pilu Gianluigi, Badano Luigi Paolo и Solbiati Luigi (Италия).

Компания "Медиэйс" (официальный дистрибьютор Medison в РФ), один из спонсоров Съезда, приняла активное участие в его работе и провела 2 сателлитных симпозиума, которые вызвали большой интерес у специалистов.

Один из них "Шаг в будущее: УЗ-диагностика в радиологии и онкологии" состоялся 19 сентября. В нем приняли участие профессор Seung Hyup Kim (Республика Корея, Сеульский Государственный Университетский Госпиталь) с докладом "Ультразвуковая оценка новообразований почек с использованием метода допплерометрии и контрастных веществ" и к.м.н. Маркова Е.Н. (Кафедра лучевой диагностики УНМЦ УпДП РФ, Москва), которая поделилась уникальным опытом в своем докладе "Объемная эхография при УЗИ щитовидной железы: диагностика, виртуальная хирургия".

Второй сателлитный симпозиум прошел 20 сентября и был посвящен проблемам акушерства и гинекологии. В начале симпозиума клинический консультант компании Medison, к.м.н. Батаева Р.С. (Сеул, Республика Корея) представила "Алгоритм трехмерного ультразвукового исследования сердца плода. 3D XI (Multi-slice View, Oblique View), XI STIC". Затем профессор Медведев М.В. (ГОУ Институт повышения квалификации ФМБА, Москва) выступил с докладом "Клиническое применение трехмерной эхографии в акушерстве" и провел мастер-класс по диагностическому исследованию беременной, продемонстрировав возможности трехмерной эхографии на аппарате SonoAce-X8.

Cистема SonoAce-X8 сразу завладела вниманием врачей

В рамках Съезда проходила выставка современного ультразвукового диагностического оборудования. Новая ультразвуковая диагностическая система SonoAce-X8 сразу же завладела вниманием врачей.

Также на стенде компании Medison были представлены: ультразвуковая система класса премиум ACCUVIX Prestige`07, аппарат SonoAce-8000 в модификациях от эконом-версии до экспертного уровня, черно-белый сканер SonoAce-X4 для быстрого достоверного диагностического скрининга и, уже завоевавший признание врачей, портативный сканер PICO.

Medison Night - прогулка на теплоходе по Москве-реке

В один из вечеров состоялась прогулка на теплоходе по Москве-реке, где врачи смогли отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке.

Отзывы врачей, принявших участие в "Medison Night", свидетельствовали, что развлекательная программа, праздничный ужин, подарки и фейерверк явились прекрасным завершением напряженной работы Съезда, придали специалистам новых сил и хорошего настроения.

Отчет подготовила Лукьянова И.Г.

См. также "6-й Съезд РАСУДМ".