Конференция врачей УЗД в Волгограде, 2009

Новости ультразвуковой диагностики

3 июня 2009 г. в Волгограде на базе кафедры лучевой диагностики Волгоградского государственного медицинского университета (ВолГМУ) состоялась научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной пренатальной ультразвуковой диагностики". На конференции выступили: Елена Дмитриевна Лютая (д.м.н., зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ВолГМУ), Владимир Евгеньевич Ломовских (д.м.н., зам. председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по охране здоровья матери и ребенка), Михаил Васильевич Медведев (д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии) и др.

Центральный железнодорожный вокзал, Волгоград

Центральный железнодорожный вокзал, г. Волгоград.

Конференцию открыла профессор Елена Дмитриевна Лютая (д.м.н., зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ВолГМУ): "Сегодня мы решили провести совместную конференцию врачей ультразвуковой диагностики и акушеров-гинекологов. Подобные конференции, по мнению врачей-клиницистов, дают много дополнительной информации для своевременной и правильной диагностики. В прошлом, подобные мероприятия нашли живой отклик врачей Волгограда, и после проведенных мероприятий и посещений кафедры лучевой диагностики Волгоградского государственного медицинского университета, врачи начинают "говорить на одном языке"".

Елена Дмитриевна Лютая и Алена Викторовна Гринская - на конференции врачей УЗД

На конференции: Елена Дмитриевна Лютая (д.м.н., зав. кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии ВолГМУ) и Алена Викторовна Гринская (к.м.н., врач УЗД "Клиники семейной медицины" при ВолГМУ).

В своем выступлении Владимир Евгеньевич Ломовских (д.м.н., зам. председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по охране здоровья матери и ребенка), в частности, отметил: "В структуре причин младенческой смертности более 2/3 случаев смерти приходится на состояния перинатального периода и врожденные аномалии, т.е. заболевания, связанные со здоровьем матери… В Указе Президента РФ N825 от 28 июня 2007 г. "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" показатель младенческой смертности относится к показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Планируется также оценивать этими критериями и деятельность муниципальных органов власти. Показатель младенческой смертности в Волгоградской области вырос в 2008 г. до 11,9 промилле и является более высоким, по сравнению с общероссийским (9,2 промилле). В 2009 г. завершается строительство Перинатального Центра в Волгограде. Создание современного лечебного-диагностического учреждения является решением одной из задач Администрации области по развитию перинатальной помощи".

Ломовских Владимир Евгеньевич - на конференции врачей УЗД

Владимир Евгеньевич Ломовских (зам. председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области по охране здоровья матери и ребенка).

Михаил Васильевич Медведев (д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики в перинатологии и гинекологии) прочитал лекции: "Современная стратегия пренатальной диагностики в ранние сроки беременности", "Совершенствование протокола скринингового ультразвукового исследования в 11-14 недель беременности", "Совершенствование протокола скринингового ультразвукового исследования во II триместре беременности". По окончании докладов, профессор Медведев М.В. торжественно поздравил врачей, окончивших курсы первичной специализации на кафедре лучевой диагностики, вручив им для работы манжетки для датчиков с логотипом Medison, Accuvix V10.

Профессор Михаил Васильевич Медведев поздравляет выпускников курсов первичной специализации по УЗД

Профессор Михаил Васильевич Медведев поздравляет выпускников курсов первичной специализации по УЗД.

Организаторы конференции: компания Медисон (ЗАО "Медиэйс", представительство Медисон в Москве) и ООО "Дельрус-Волгоград" (партнер Медисон в Волгограде).

Отчет подготовил Бикташев О.Т.