Школа Яна Доналда в Санкт-Петербурге, 2017

Новости ультразвуковой диагностики

21 по 23 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум» проходил «Невский радиологический форум», в рамках которого состоялись несколько школ по актуальным вопросам лучевой диагностики в различных областях клинической медицины, в том числе Межуниверситетская Школа Яна Дональда по медицинской ультразвуковой диагностике «Современные ультразвуковые технологии и их применение в акушерско-гинекологической практике».

Школа Яна Доналда

Межуниверситетская Школа Яна Доналда по ультразвуковой диагностике создана как некоммерческая образовательная организация в ответ на нужды врачей-клиницистов, имеющих определенный опыт проведения УЗ-исследований, но нуждающихся в дополнительных знаниях и освоении новейших достижений в области ультразвуковой диагностики как в акушерстве и гинекологии, так и в неонатологии.

С 2011 года руководство Школы взяло курс на объединение усилий акушеров и неонатологов в решении общих задач своевременной и качественной диагностики и лечения перинатальной патологии плода и новорожденного ребенка. В настоящее время отделения межуниверситетской Школы Яна Доналда работают в 100 странах мира.

Официальный Школы Яна Доналда: http://iandonald.ru

В научной программе мероприятия приняли участие ведущие отечественные и зарубежные спикеры из нашей страны и из других стран, имеющие наибольший опыт в данном направлении: проф. А. Курьяк (Хорватия), Пранав Пандия (Великобритания), проф. Э. Мерц (Германия), проф. Дж. Монни (Италия), проф. Н.Г. Павлова (Россия, Санкт-Петербург), проф. Л.Г. Сичинава (Россия, Москва), проф. М.В. Дегтярева (Россия, Москва), и другие специалисты.

Учебный курс был рассчитан как на врачей, уже имеющих опыт работы в ультразвуковой пренатальной диагностике, так и только приступивших к ее освоению, а также практикующих акушеров-гинекологов, неонатологов и преподавателей. Доклады иностранных лекторов сопровождались синхронным переводом с английского языка на русский. Учебный курс посетили более 200 специалистов из разных городов РФ и стран СНГ.

Слушатели Школы Яна Доналда по ультразвуковой диагностике, Санкт-Петербург, 2017 г.

Слушатели Школы Яна Доналда, Санкт-Петербург, 2017 г.

В научной программе школы обсуждались вопросы пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний, фетальная неврология и кардиология, ультразвуковая функциональная диагностика.

Профессор Пранав Пандия отвечает на вопросы участников школы УЗ-диагностики

Профессор Пранав Пандия отвечает на вопросы участников школы ультразвуковой диагностики.

Профессор Павлова Наталия Григорьевна читает лекцию в рамках научной программы школы УЗ-диагностики

Профессор Павлова Наталия Григорьевна читает лекцию в рамках научной программы школы УЗ-диагностики.

Компания «Медиэйс» (официальный партнер Samsung Medison в России) присутствовала на двух площадках Форума - радиологической и ультразвуковой, и приняла активное участие в программе.

Samsung Medison на выставке медоборудования, проходившей в рамках IX Невского радиологического Форума

Samsung Medison на выставке медоборудования, проходившей в рамках IX Невского радиологического Форума.

На стенде компании были представлены рентгенологические системы производства Samsung Electronics (Ю. Корея) - цифровой рентгенографический аппарат XGEO-GU60 (типа U-дуга), система цифровой радиографии XGEO-GR40, а также ультразвуковые сканеры премиального и экспертного уровня производства компании Samsung Medison (Ю. Корея) RS80A, WS80A и HS70A.

Михаил Фадеев демонстрирует врачам возможности УЗ-сканера WS80A - выставка медоборудования в рамках Невского радиологического форума 2017

Михаил Фадеев (компания «Медиэйс») демонстрирует врачам возможности УЗ-сканера WS80A.

Врач УЗД проводит оценку допплеровского режима сканера HS70A - выставка медоборудования в рамках Невского радиологического форума 2017

Врач УЗД (участник Форума) проводит оценку допплеровского режима сканера HS70A.

В рамках научной программы Школы Яна Дональда, клинический специалист компании "Медиэйс", к.м.н. Антон Анисимов сделал доклад на тему «Новые технологии Samsung Medison для ультразвуковой диагностики в акушерстве и гинекологии. Доступный подход к решению экспертных задач», в котором представил специалистам инновационные разработки Samsung Medison для УЗ диагностики в области акушерства и гинекологии:

  • Функцию E-Cervix, позволяющую выполнять раннюю диагностику преждевременных родов на основании сравнения жёсткости внутреннего и наружного зева шейки матки.
  • Статистическую модель интеллектуальной оценки и классификации образований яичника ADNEX, интегрированную в УЗ систему Samsung Medison WS80A при содействии Международной группы оценки яичника IOTA.
  • Технологии интеллектуальной навигации 5D (5D Heart, 5D CNS, 5D Limb Vol), позволяющие врачу получать быстрый доступ к диагностическим проекциям сердца и ЦНС плода в соответствии с международными рекомендациями, а также очень точно выполнять биометрические измерения плода.
Мухаметов Евгений Саярович - диплом компании Медиэйс (спонсор школы Яна Дональда, Санкт-Петербург, 2017)

Мухаметов Евгений Саярович (региональный менеджер компании "Медиэйс" в Северо-западном федеральном округе) с дипломом спонсора школы Яна Дональда.

Мероприятие прошло при поддержке компаний «Медиэйс» (официальный дистрибьютор Samsung Medison в РФ) и «Жираф Медикал Групп» (официальный партнёр «Медиэйс» в Северо-западном регионе).

Отчет подготовила Екатерина Сафронова